XXXII OLIMPIADI ITALIANE DI FISICA - GARA DI SECONDO LIVELLO

21 Febbraio 2019 - Polo di Pescara

Sono pubblicati di seguito i risultati della fase regionale delle Olimpiadi di Fisica del polo di Pescara per l’Abruzzo. La gara si è svolta giovedì 21 Febbraio 2019 presso il Liceo Scientifico Corradino D'Ascanio di Montesilvano, vi hanno partecipato 76 studenti in rappresentanza di 18 Istituti abruzzesi.

Segue la tabella dove M indica il punteggio medio dei primi cinque in graduatoria e sono elencati:

  • nella fascia di colore oro (IN ORDINE ALFABETICO PER COGNOME) gli studenti che hanno riportato un punteggio non inferiore al 90% di M;
  • nella fascia di colore argento (IN ORDINE ALFABETICO PER COGNOME) gli studenti che hanno riportato un punteggio compreso tra il 70% e il 90% di M;
  • nella fascia di colore bronzo (IN ORDINE ALFABETICO PER COGNOME) gli studenti che hanno riportato un punteggio compreso tra il 50% e il 70% di M;
  • nella fascia di colore foglia (IN ORDINE ALFABETICO PER COGNOME) gli studenti che hanno riportato un punteggio inferiore al 50% di M e per i quali è stato corretto l’elaborato dei problemi

 

Lo studente vincitore della suddetta gara regionale è De Francesco Andrea del Liceo Scientifico Corradino D’Ascanio di Montesilvano.

 

Ciascun referente di Istituto ha ricevuto i dettagli dei punteggi e delle posizioni in graduatoria degli studenti della sua scuola.

 

Per la modalità di pubblicazione dei risultati si fa riferimento al Regolamento Nazionale delle Olimpiadi Italiane della Fisica riportato su http://www.olifis.it/index.php/informazioni/regolamento

 

 

Scuola

Città

Cognome

Nome

Alessandro Volta

Francavilla

Cavuto

Stefano

I.I.S "L. Savoia"

Chieti

Ciotti

Gabriele

Liceo Scientifico Corradino D'Ascanio

Montesilvano

De Francesco

Andrea

G. Galilei

Pescara

Dente

Daniele

Albert Einstein

Teramo

Benedettini

Gerardo

Istituto D'istruzione Superiore "A. Bafile"

L’Aquila

De Luca

Andrea

Albert Einstein

Teramo

Di Pasquale

Andrea

Filippo Masci

Chieti

Di Pasquale

Francesco

Filippo Masci

Chieti

Di Pasquale

Giacomo

G.Galilei

Lanciano

D'Ippolito

Davide

Polo Liceale Statale "R. Mattioli "

Vasto (Ch)

Franceschelli

Federico

G.Galilei

Lanciano

Menna

Lorenzo

I.I.S "L. Savoia"

Chieti

Mappo

Lorenzo

G. Galilei

Pescara

Patricelli

Davide

I.I.S "L. Savoia"

Chieti

Rosa

Antonio

G. Galilei

Pescara

Vicario

Samuele

Iis Zoli

Atri

Assogna

Dalila

G. Galilei

Pescara

Berardi

Matteo

Filippo Masci

Chieti

Chiariello

Mario

M.Curie

Giulianova

Costantini

Tommaso Maria

G. Galilei

Pescara

D'Antonio

Marco

Polo Liceale Statale Saffo

Roseto

De Sanctis

Luca

Polo Liceale Statale "R. Mattioli "

Vasto (Ch)

Di Cintio

Carlo

Liceo Scientifico Corradino D'Ascanio

Montesilvano

Faieta

Mattia

Albert Einstein

Teramo

Maloni

Matteo

Polo Liceale Statale Saffo

Roseto

Marozzi

Luca

Marco Vitruvio Pollione

Avezzano

Mastroddi

Marco

Filippo Masci

Chieti

Passarelli D'Onofrio

Federica

M.Curie

Giulianova

Patacca

Federico

Polo Liceale Statale Saffo

Roseto

Picchini

Maria Chiara

Alessandro Volta

Francavilla

Radica

Mirco

Marco Vitruvio Pollione

Avezzano

Santucci

Andrea

Istituto D'istruzione Superiore "A. Bafile"

L’Aquila

Sbernardori

Giulio

Liceo Scientifico Corradino D'Ascanio

Montesilvano

Scaraggi

Vito

Istituto D'istruzione Superiore "A. Bafile"

L’Aquila

Scimia

Pietro Paolo

G.Galilei

Lanciano

Troilo

Cristiano

Polo Liceale Statale "R. Mattioli "

Vasto (Ch)

Vitelli

Alessandro

         
Gruppo Olimpiadi dell’A.I.F
 la Responsabile Locale
Prof.ssa Cipollone Carmelita

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più consulta l’informativa estesa sui cookie. Proseguendo la navigazione, acconsenti all’uso dei cookie.